BD Prime News
ঢাকাMonday , 6 March 2023
 1. অপরাধ
 2. অর্থনীতি
 3. আইন আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. ইসলাম
 6. খেলা
 7. জাতীয়
 8. বাণিজ্য
 9. বাংলাদেশ
 10. বিনোদন
 11. বিশেষ সংবাদ
 12. রাজনীতি
 13. শিক্ষা
 14. সারাদেশ
 15. স্বাস্থ্য
আজকের সর্বশেষ সবখবর

আন্তর্জাতিক প্ল্যাটফর্ম আইএবিটিআই-এ যুক্ত হলেন সিটিটিসির ৩ বোমা বিশেষজ্ঞ

Link Copied!

বোমা বিশেষজ্ঞ হিসেবে প্রথমবারের মতো আন্তর্জাতিক প্ল্যাটফর্ম ইন্টারন্যাশনাল অ্যাসোসিয়েশন অব বোম্ব টেকনিশিয়ানস অ্যান্ড ইনভেস্টিগেটরস (International Association of Bomb Technicians & Investigators-IABTI)-এ যুক্ত হলেন ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের কাউন্টার টেরোরিজম অ্যান্ড ট্রান্সন্যাশনাল ক্রাইম (সিটিটিসি) ইউনিটের বোম্ব ডিসপোজাল ইউনিটের ৩ টেকনিশিয়ান।

অতিরিক্ত উপ-পুলিশ কমিশনার মোঃ রহমত উল্লাহ চৌধুরী বিপিএম (বার)

তারা হলেন অতিরিক্ত উপ-পুলিশ কমিশনার মোঃ রহমত উল্লাহ চৌধুরী বিপিএম (বার), পুলিশ পরিদর্শক এসএম রাইসুল ইসলাম পিপিএম ও সাব-ইন্সপেক্টর মোঃ রফিক উদ্দিন পিপিএম। ২০১৪ সালে তারা যুক্তরাষ্ট্র থেকে এ বিষয়ে  প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেন।

পুলিশ পরিদর্শক এসএম রাইসুল ইসলাম পিপিএম

আন্তর্জাতিক প্ল্যাটফর্ম আইএবিটিআই এর সদস্যপদ পেতে প্রথমে আবেদন করতে হয়। আইএবিটিআই কর্তৃপক্ষ দীর্ঘদিন যাচাই-বাছাই শেষে তাদের প্লাটফর্মে অন্তর্ভুক্তির অনুমতি দেয়। এক্ষেত্রে প্রশিক্ষণ, পরিশ্রম ও অভিজ্ঞতাকে মূল্যায়ন করা হয়।

সাব-ইন্সপেক্টর মোঃ রফিক উদ্দিন

সদস্যপদ লাভ করার পর সিটিটিসির বোম্ব ডিসপোজাল ইউনিটের সদস্যরা বাংলাদেশকে আইএবিটিআই-এর অঞ্চল-৭ এ অন্তর্ভুক্তির আবেদন করেন। আইএবিটিআই কর্তৃপক্ষ আবেদনটি যাচাই-বাছাই শেষে অঞ্চল-৭ এ বাংলাদেশের নাম অন্তর্ভুক্ত করে।

আইএবিটিআই বিশ্বব্যাপী আধুনিক প্রযুক্তির সম্বন্বয়ে প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করে থাকে। প্রতি বছর বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সেমিনার আয়োজন করে। এখন থেকে সিটিটিসির বোম্ব ডিসপোজাল ইউনিটের ৩ টেকনিশিয়ান বিদেশের মাটিতে বাংলাদেশকে প্রতিনিধিত্ব করতে পারবেন। বিশ্বব্যাপী বোমা ও আইইডি বিষয়ে বোম্ব ডিসপোজাল ইউনিটের সদস্যদের আপডেট থাকার সুযোগ করে দিলো এ আন্তর্জাতিক প্ল্যাটফর্ম।

এসএএ/

%d bloggers like this: