BD Prime News
ঢাকাFriday , 3 March 2023
 1. অপরাধ
 2. অর্থনীতি
 3. আইন আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. ইসলাম
 6. খেলা
 7. জাতীয়
 8. বাণিজ্য
 9. বাংলাদেশ
 10. বিনোদন
 11. বিশেষ সংবাদ
 12. রাজনীতি
 13. শিক্ষা
 14. সারাদেশ
 15. স্বাস্থ্য

টানা ৪ মাস বাড়লো রপ্তানি আয়

Link Copied!

বিশ্বমন্দার মধ্যেও জানুয়ারির পর ফেব্রুয়ারিতেও রপ্তানি আয়ে বইছে সুবাতাস। ফলে ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারির তুলনায় চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে রপ্তানি আয় বেড়েছে ৩৩ কোটি ৫৬ লাখ ৫০ হাজার মার্কিন (ইউএস) ডলার। যা শতকরা হিসেবে ৭ দশমিক ৮১ শতাংশ বেড়েছে।

বৃহস্পতিবার (২ মার্চ) রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরো (ইপিবি) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে। এর আগের মাস জানুয়ারিতে ২০২২ সালের জানুয়ারি মাসের তুলনায় ২৮ কোটি ৫৮ লাখ ৭০ হাজার ডলার বেশি রপ্তানি আয় বেড়েছে। যা শতাংশের হিসেবে বেড়েছিল ৫ দশমিক ৮৯ শতাংশ।এর পরে গত অক্টোবর মাসে রপ্তানি আয় কমার পর নভেম্বর, ডিসেম্বর, জানুয়ারি ও ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত টানা ৪ মাসে বাড়ল রপ্তানি আয়।

ইপিবির সূত্র মতে, চলতি বছরের ফেব্রুয়ারি মাসে বিশ্ববাজারে বাংলাদেশের তৈরি পণ্য রপ্তানি হয়েছে ৪৬৩ কোটি ১ লাখ ৮০ হাজার ইউএস ডলার।

এর আগে ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে যা হয়েছিল ৪২৯ কোটি ৪৫ লাখ ৩০ হাজার মার্কিন ডলার। শতাংশের হিসেবে ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারির তুলনায় ২০২৩ সালের ফেব্রুয়ারিতে রপ্তানি আয় বেড়েছে ৭ দশমিক ৮১ শতাংশ।

২০২২ সালের তুলনায় রপ্তানি আয় বাড়লেও লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে ৩ দশমিক ৬৮ শতাংশ কমেছে রপ্তানি আয়। চলতি অর্থবছরের ফেব্রুয়ারি মাসে বিশ্ববাজারে বাংলাদেশের পণ্য রপ্তানির লক্ষ্যমাত্রা ছিল ৪৮০ কোটি ৭০ লাখ ডলার। আর রপ্তানি হয়েছে ৪৬৩ কোটি ১ লাখ ৮০ হাজার ডলার।

ফলে চলতি অর্থ বছরে জুলাই থেকে ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত মোট আট মাসে রপ্তানি আয় হয়েছে ৩৭০৭৭ দশমিক ৬৮ মিলিয়ন মার্কিন ডলার। যা ২০২১-২২ অর্থবছরে ছিল ৩৩৮৪৩ দশমিক ৪৫ মিলিয়ন ডলার। অর্থাৎ আগের বছরের একই সময়ের তুলনায় ৩২৩৪ দশমিক ২৩ মিলিয়ন ডলার রপ্তানি আয় বেড়েছে। যা শতাংশের হিসেবে আগের বছরের চেয়ে বেড়েছে ৯ দশমিক ৫৬ শতাংশ।

তবে সরকারের লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে ১৬৬ দশমিক ৩২ মিলিয়ন মার্কিন (ইউএস) ডলার কমেছে রপ্তানি আয়।

এসএএ

এই সাইটে নিজম্ব নিউজ তৈরির পাশাপাশি বিভিন্ন নিউজ সাইট থেকে খবর সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট সূত্রসহ প্রকাশ করে থাকি। তাই কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো।বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।
%d