BD Prime News
ঢাকাSaturday , 25 February 2023
 1. অপরাধ
 2. অর্থনীতি
 3. আইন আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. ইসলাম
 6. খেলা
 7. জাতীয়
 8. বাণিজ্য
 9. বাংলাদেশ
 10. বিনোদন
 11. বিশেষ সংবাদ
 12. রাজনীতি
 13. শিক্ষা
 14. সারাদেশ
 15. স্বাস্থ্য

সিগারেট কোম্পানির মূল টার্গেট স্কুল-কলেজের শিক্ষার্থীরা

Link Copied!

সিগারেট কোম্পানিগুলোর প্রধান টার্গেট স্কুল-কলেজের শিক্ষার্থীরা বলে জানিয়েছেন বরিশালের বিভাগীয় কমিশনার মো. আমিন উল আহসান। এর বড় কারণ হলো, ২০ বছর বয়সী শিক্ষার্থীদের ধূমপায়ী করতে পারলে জীবনের বাকি ৪০-৫০ বছর সিগারেট বিক্রি করতে পারবেন।

শনিবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) বরিশাল জেলা প্রশাসনের সম্মেলন কক্ষে শতভাগ ধূমপানমুক্ত হসপিটালিটি গঠনের লক্ষে হোটেল রেস্তোরাঁ মালিকদের ভূমিকা শীর্ষক আলোচনা এসব কথা বলেন তিনি।

আমিন উল আহসান বলেন, এসব পণ্য মৃত্যু ঘটালেও বিক্রেতারা বিভিন্ন সংগঠনের আড়ালে ব্যবসার প্রসার ঘটাতে প্রতিনিয়ত চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে। ফলে আজকে দেশের ৩ কোটি ৭৮ লাখ মানুষ নিয়মিত তামাকজাত দ্রব্য ব্যবহার ও ধূমপান করেন। এসব ধূমপায়ীদের কারণে ৩ কোটি ৮৪ লাখ মানুষ পরোক্ষ ধূমপানের শিকার হন। এর মধ্যে ৫০ ভাগ মানুষ শুধুমাত্র রেস্তোরাঁগুলো থেকে পরোক্ষ ধূমপানের শিকার হয়ে থাকেন।

তামাকের কারণে বর্তমানে প্রতিদিন ৪৪২ জন মানুষ মারা যাচ্ছেন। ৩ লাখ ৮২ হাজার মানুষ পঙ্গুত্ব বরণ করছেন। তারপরও দেশের ৩১ শতাংশ বন উজার করে তামাক চাষ করা হচ্ছে। তাই আমাদের সময় এসেছে সচেতন হওয়ার।

অ্যাডভান্সমেন্ট অব হোটেল অ্যান্ড রেস্টুরেন্ট এবং ঢাকা আহসানিয়া মিশন আয়োজিত এই আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক মো. জাহাঙ্গীর হোসেন। এসময় অন্যান্যদের মধ্যে আহসানিয়া মিশনের স্বাস্থ্য ও ওয়াস সেক্টরের পরিচালক ডা. ইকবাল মাসুদ উপস্থিত ছিলেন।

এসএএ

এই সাইটে নিজম্ব নিউজ তৈরির পাশাপাশি বিভিন্ন নিউজ সাইট থেকে খবর সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট সূত্রসহ প্রকাশ করে থাকি। তাই কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো।বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।
%d